Avvisi urgenti

Avviso pubblico - Sostegno per l'inclusione attiva (SIA)

Si comunica che, in esecuzione al Decreto del 26 Maggio 2016 del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali di concerto con il Ministero dell'Economia e delle Finanze, registrato alla Corte dei Conti al n. 2570 del 15 giugno 2016, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 166 del 18 Luglio 2016, si avvia il Sostegno per l'inclusione attiva (SIA) su tutto il territorio nazionale.

Il SIA è una misura di contrasto alla povertà che prevede l'erogazione di un sussidio economico alle famiglie in condizioni disagiate, nelle quali siano presenti minorenni, figli disabili o donne in stato di gravidanza accertata.

Il sussidio è subordinato ad un progetto personalizzato di attivazione sociale e lavorativa predisposto dal servizio sociale del Comune di residenza, che coinvolge tutti i componenti del nucleo familiare e prevede specifici impegni per adulti e minori sulla base di una valutazione globale delle problematiche e dei bisogni.

Il beneficio è concesso bimestralmente e viene erogato attraverso una Carta di pagamento elettronica (Carta SIA) con la quale si possono effettuare acquisti in tutti i supermercati, negozi alimentari, farmacie e parafarmacie abilitati.

La Carta può essere anche utilizzata presso gli uffici postali per pagare le bollette elettriche e del gas.

Le richieste del beneficio dovranno essere presentate al Comune a decorrere dal 2 settembre 2016.



Di seguito il link al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali dove si possono reperire tutte le informazioni sull'iniziativa.

http://www.lavoro.gov.it/temi-e-priorita/poverta-ed-esclusione-sociale/focus-on/Sostegno-per-inclusione-attiva-SIA/Pagine/default.aspx

TitoloAllegati
Modello di domanda
Linee guida

Essere a Soveria 2016

LUNEDÌ 1
10.00 Palazzo Comunale "Cimino", RITORNO AL FUTURO, Presentazione XXIV edizione di "Essere a Soveria"
15.00 ALTOMONTE, Circolo Tennis Altomonte, Inizio XLIII Torneo di tennis di ferragosto, a cura di Circolo
Tennis Soveria Mannelli
18.00 Biblioteca "Michele Caligiuri", XII Università d'Estate di Soveria Mannelli, "Lo Spirito dei Luoghi",
Lezione di PAOLA DUBINI, Università "Bocconi" di Milano

MARTEDÌ 2
10:00 Largo ai Giovani, XIX Pittura fresca, Rassegna del disegno per bambini, a cura dell'associazione A Mano
Libera
17.00 Corso Garibaldi, Musica in strada (fino al 31), a cura di Extreme Sport
18.00 Centro di Aggregazione Giovanile (ex Mercato coperto), Tra le righe, Presentazione del libro Stalking
e Stalker di Angela Davoli e Carmela Cancellara, (Rubbettino)
19.00/23.00 Piazza Bonini, XXII Sagra del Dolce fatto in casa, Stand, a cura di Gruppo Missionario "Amici Senza
Frontiere"
21.00 Piazza Bonini, Finale Regionale Miss Italia. Miss Eleganza Calabria, a cura di CarliFashionAgency

MERCOLEDÌ 3
16.30 Campo Sportivo "A. Leo", Inizio XXVIII Torneo di Calcetto "Città di Soveria Mannelli", (fino al 21)
18.30 Centro Commerciale del Reventino, Le Cantine di ALBANO, con Albano Carrisi, Conferenza di
presentazione dei vini delle sue tenute nel Salento
19.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, Cibo di strada, a cura di Bar Station
19.00/23.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, Back to 1989, Saggio di danza e sport, a cura di Centro Sport
Cardamone

GIOVEDÌ 4
17.00 Corso Garibaldi, Soveria solidale: Giochi popolari e banchetto di beneficenza, a cura di Gruppo scout
Soveria 1
18.00 Centro di Aggregazione Giovanile (ex Mercato coperto), III Anima Mediterranea, Mostra di pittura,
fotografia, gioielli artigianali, abiti di scena "fascino bizantino", esposizione oggetti di antiquariato, a
cura delle associazioni Theodora e Passato Prossimo di Lamezia Terme
20.00 Piazza Bonini, I Sagra della Carne e verdura grigliata, a cura di Artigiana Maletta di Borboruso
21.00 Piazza Bonini, VII SOVERIA SOUND con Notte Battente, Musica etnico-popolare in collaborazione con
Pro Loco Soveria Mannelli
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con What a Funk, a cura di Tirabusciò

VENERDÌ 5
9.00 Piazza Bonini, Cultura e Territorio, Visita guidata alla scoperta di luoghi antichi con Vittoria Colosimo
(storica dell'arte) e Samuele Anastasio (archeologo)
19.30 Piazza dei Mille, Women Summer, Brindisi al nuovo stile dell'estate, a cura di Costanzo Moda
20.00 Stazione di Servizio Q8, Happy Pizza con musica live, a cura di Ristoro da Max
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con The Black Beat Movement, a cura di Tirabusciò

SABATO 6
06.30 Piazza dei Mille, I Cammina Soveria, Percorso amatoriale tra le vie della Città. Al termine colazione ai
partecipanti offerta dal Bar Cardamone
15.00 Piazza Bonini, IV Torneo Tennis Tavolo, Inizio torneo di singolare e a squadre maschile e femminile, a
cura di Circolo tennis Soveria Mannelli
21.00 Largo al Poeta Ignoto, Cinema d'estate: "Ritorno al futuro", Proiezione film del 1985 di Robert
Zemeckis, a cura di Bar Cardamone
21.00 Largo al Poeta Ignoto, Una pizza davanti allo schermo, a cura di Bar Cardamone
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Verano, a cura di Tirabusciò

DOMENICA 7
21.00 Colla, XVI Frijandu Mangiandu, XVII Colla di notte, Riscoperta degli antichi sapori di Calabria
accompagnata da musica live, a cura di Colla in festa
Programma definitivo, eventuali variazioni verranno per tempo comunicate

LUNEDÌ 8
17.00 Largo ai Giovani, Siamo tutti bambini, Spettacoli e giochi per i più piccoli e non solo
17.00 Largo ai Giovani, IV Sculture d'aria, Voli leggeri con i palloncini, a cura di Balloon Party di Gianluca
Abbruzzese
18.00 Palazzo Comunale Cimino, Felicità urbana, Ripartiamo con l'innovazione, Conferenza di DERRICK DE
KERCKHOVE
19.00 Largo ai Giovani, XVI Nutella party, a cura dell'associazione A Mano Libera e Pandurzodecollatura
20.00 Piazza Bonini, I Sagra delle Vrasciole e grispelle, a cura di Artigiana Maletta di Borboruso
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Don Diegoh & Ice One, a cura di Tirabusciò

MARTEDÌ 9
09.00 /12.00 Castagna di Carlopoli (Lago Bioittica della Sorgente), Pescando s'impara, Primo Corso di pesca per
giovani, a cura di ASD Presila Pesca
18.00 Biblioteca "Michele Caligiuri", XII Università d'Estate di Soveria Mannelli, "Lo Spirito dei Luoghi",
Lezione di RAFFAELLO DE RUGGIERI, Sindaco di Matera
20.00 Stazione di Servizio Q8, Stand gastronomico, a cura di Ristoro da Max
20.00 Stazione di Servizio Q8, Zumba party con le Zin: Francesca Mancuso e Andreina Scarpino e Gruppo
musicale I Cesinè, a cura di Ristoro da Max e Profiltek

MERCOLEDÌ 10
10.00/20.00 Centro di Aggregazione Giovanile (ex mercato coperto) - Campo polivalente, Mini Sport, Tennis e
volley (fino al 20), a cura di Circolo Tennis Soveria Mannelli
17.00/20.00 Corso Garibaldi, Giochiamo in strada, mini tornei sportivi, giochi e animazione per bambini, a cura di
associazione A Mano Libera, Balloon Party, Caffetteria del Corso e Extreme Sport
21.00 Piazza Bonini, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Tra moglie e marito?", Compagnia
teatrale Il Sorriso di Isola Capo Rizzuto (libero adattamento da "'O Scarfalietto" di E. Scarpetta), regia
di F. Sacco
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Tano Dj Set, a cura di Tirabusciò

GIOVEDÌ 11
09.00/12.00 Castagna di Carlopoli (Lago Bioittica della Sorgente), Pescando s'impara, Primo corso di pesca per
giovani, a cura di ASD Presila Pesca
21.00 Piazza Bonini, "Tous Les Silences", Saggio di danza, a cura di Progetto Danza di Maria Rosa Cosco
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Skg Dj Set, a cura di Tirabusciò

VENERDÌ 12
09.00/12.00 Castagna di Carlopoli (Lago Bioittica della Sorgente), Pescando s'impara: I Trofeo pesca per giovani
Città di Soveria Mannelli, a cura di ASD Presila Pesca
10.00/20.00 Piazza Bonini, Mostra di pittura, a cura dell'artista Francesca Patitucci (fino al 20), in collaborazione
con Pro Loco di Soveria Mannelli
17.00 ALTOMONTE, Circolo Tennis Altomonte, Finali del XLIII Torneo di tennis di ferragosto, a cura di Circolo
tennis Soveria Mannelli
17.30 Centro di Aggregazione Giovanile (ex mercato coperto), Presentazione di The Matilda project "il
musical londinese", a seguire Cinema d'estate con la proiezione del film "Matilda 6 mitica" di Danny
De Vito, a cura di I Commedianti
20.00 Stazione di Servizio Q8, Happy Pizza con musica live, a cura di Ristoro da Max
21.00 Corso Garibaldi, Moda per il futuro, Sfilata di moda, a cura di Ciro Abbigliamento
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Alteria, a cura di Tirabusciò

SABATO 13 NOTTE BIANCA
10.00 Piazza dei Mille, XV Biciclando, Percorso ciclistico amatoriale, a cura di Extreme sport
18.00 Corso Garibaldi, Aspettando le stelle, musica e balli
19.00 Piazza Bonini, I Degustazione dei Vini Baroni Capuano di Cirò assaporando la sardella e non solo
20.00 Piazza Bonini, VIII Sagra delle Penne all'arrabbiata: LA NOTTE PICCANTE, a cura di Artigiana Maletta
di Borboruso
21.00 Piazza Bonini, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "U masculunu ?i papà", Compagnia
teatrale La Torre di Torre Melissa, scritta e diretta da F. Mancuso
22.30 Piazza dei Mille, CoRnettiamoci musicando, Cornetti vari gusti fino all'alba, a cura di Bar Cardamone
24.00/06.00 Stazione di Servizio Q8, Discoteca fino all'Alba, con Dj e cubiste. Ospite: Tronista a sorpresa da "Uomini
e Donne", a cura di Ristoro da Max e Profiltek

DOMENICA 14
Programma definitivo, eventuali variazioni verranno per tempo comunicate
9.00 Viale Rosario Rubbettino, Stazione di Servizio Agip, I Raduno ed esposizione moto d'epoca, Sfilata per
Soveria e dintorni, a cura di Stazione Agip di Mariagiulia Colosimo
11.30 Viale Rosario Rubbettino, Stazione di Servizio Agip, Aperitivo d'epoca, Aperitivo con degustazione di
prodotti tipici locali, a cura di Stazione Agip di Mariagiulia Colosimo
16.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, Torneo di carte
21.00 Largo al Poeta Ignoto, Cinema d'estate: "Ritorno al futuro II", Proiezione film del 1989 di Robert
Zemeckis, a cura di Bar Cardamone
21.00 Largo al Poeta Ignoto, Una pizza davanti allo schermo, a cura di Bar Cardamone
21.30 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, Musica con Dj Jaky
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Fools Circle, a cura di Tirabusciò

LUNEDÌ 15
17.30 Pirillo, XIX Pirillo in festa: Antica Festa della Madonna della Salute, Inizio festeggiamenti
18.00 Pirillo, Processione e celebrazione Santa Messa
20.00 Pirillo, I Bruschettiamo, a cura di Tesori in tavola
21.00 Pirillo, VII SOVERIA SOUND con Cemento Armato

MARTEDÌ 16
18.00 Giardino di Palazzo Marasco, Tra le righe, Presentazione del libro "Resalio" di Elly Irukandji, (Citta del
Sole), a cura di Pro Loco Soveria Mannelli (il ricavato della vendita del libro verrà devoluto alla A.I.S.L.A.)
21.00 Piazza Bonini, ?E Serenate, Concerto del gruppo Le Furracchiole diretto dal Maestro Maria Pia Di Salvo
21.00 Colla, II Sagra dello spezzatino piccante con musica live, a cura di Colla in festa
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Dj Set Kerò, a cura di Tirabusciò

MERCOLEDÌ 17
15.00 Campi da tennis, XVII Torneo Amatoriale di Tennis (fino al 27 agosto), a cura di ASD Tennis Club Soveria
17.30 Centro di Aggregazione Giovanile (ex mercato coperto), Un viaggio nel tempo, dal periodo romano al
?700 tra archeologia, arte, cultura e storia locale, a cura di Vittoria Colosimo (storica dell'arte),
Germana Scalese e Samuele Anastasio (archeologi)
19.00 Corso Garibaldi, Tra le righe, aperitivo letterario con presentazione del libro "Cristina d'ingiusta
bellezza" di Nicola H. Cosentino, (Rubbettino), a cura di Tirabusciò
21.00 Piazza Bonini, Teatro, "Halifax Pier 21: millefiori di speranza", Piccolo teatro popolare Il Coviello,
(omaggio a Ralph Chiodo, Manno d'Oro 2009), regia di Salvatore Sciarda
23.00 Corso Garibaldi, IV Caccia la tesoro, a cura di Tirabusciò

GIOVEDÌ 18
15.00 Piazza Bonini, IV Torneo Tennis Tavolo, Finali Singolare e a squadre maschile e femminile, a cura di
ASD Sporting Club Soveria Mannelli
17.00/20.00 Piazza Bonini, I Edizione Sport Gonfiabili, a cura di Circolo Tennis Soveria Mannelli, struttura concessa
da CONI Cosenza (fino al 21)
19.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, People, Saggio di danza, a cura de Il Mulino delle Arti
21.00 Piazza Bonini, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Madama cuncetta e a figghia
schetta", Compagnia teatrale CEPROS "Pino Palazzo" di Corleone, regia di B. Modaffari e C. M. D'Amico
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Don Diego Trio, a cura di Tirabusciò

VENERDÌ 19
17.00 Piazza Bonini, I Corri Soveria, Piccola maratona amatoriale per le vie della Città
20.00 Stazione di Servizio Q8, Happy Pizza con musica live, a cura di Ristoro da Max
21.00 Piazza Bonini, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Chi bella duminica", Compagnia
teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli, adattamento e regia di G. Capolupo
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Inude, a cura di Tirabusciò

SABATO 20
17.00 Centro di Aggregazione Giovanile (ex mercato coperto) - campo polivalente, Finali Mini Sport, tennis
e volley, a cura di Circolo Tennis Soveria Mannelli
18.00 Biblioteca "Michele Caligiuri", Dentro ma fuori dal palazzo, Omaggio a MARCO PANNELLA e Radio
Radicale, con Alessio Falconio, Direttore di Radio Radicale
21.00 Piazza Bonini, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Riunione ?E Gurpe, Mort'e
Gaddine", Compagnia teatrale CODEX 8 e 9 di Rossano, testo e regia di G. Garofalo
21.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, Cibo di strada, Cantando e ballando sotto le stelle con Dj Jaky

DOMENICA 21
10.00 Piazza Bonini, Soveria in movimento, XIV Raduno Maxiscooter, III premio "Scooterista a Soveria
Mannelli", I Memorial "Simone Corsi", a cura di Club Maxiscooter Garibaldini in collaborazione con
Pro Loco Soveria Mannelli
16.30 Campo Sportivo "A. Leo", Finali XXVII Torneo di Calcetto "Città di Soveria Mannelli"
Programma definitivo, eventuali variazioni verranno per tempo comunicate
20.00 Piazza Bonini, I Sagra della Pasta, a cura di Pastificio Cardamone, a cura di Artigiana Maletta di
Borboruso
21.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Bongiorno
e Auguri", di Nino Gemelli, Compagnia Teatro Incanto di Catanzaro, regia di F. Passafaro
21.00 Largo al Poeta Ignoto, Cinema d'estate: "Ritorno al futuro III", Proiezione film del 1990 di Robert
Zemeckis, a cura di Bar Cardamone
21.00 Largo al Poeta Ignoto, Una pizza davanti allo schermo, a cura di Bar Cardamone
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con McKenzie, a cura di Tirabusciò

LUNEDÌ 22
15.00 Campi da Tennis, Torneo Amatoriale di Tennis Tavolo (fino al 27 agosto), a cura di ASD Tennis Club
Soveria
18.00 Piazza Bonini, Corso Garibaldi, Piazza dei Mille, Soveria solidale: "Incontra", Giochi popolari, seminario
musica etnica, karaoke, momenti di riflessione e animazione per bambini, a cura delle associazioni
Emmaus, Le ali e Volontari del territorio
21.00 Largo al Poeta Ignoto, Soveria solidale: Musica Live con Franziskan Pub, a cura delle associazioni
Emmaus, Le ali e Volontari del territorio con la collaborazione di Bar Cardamone

MARTEDÌ 23
17.30 Largo ai Giovani, I Subbuteo Citta di Soveria Mannelli, Dimostrazione e gare, a cura di ASD Subbuteo
Catanzaro in collaborazione con Pro Loco Soveria Mannelli
20.00 Piazza Bonini, XXII Sagra del Fungo e della Patata, a cura di Artigiana Maletta di Borboruso
21.00 Piazza Bonini, Teatro, "Ragazzi?all'opera", Tre grandi storie d'amore raccontate attraverso tre
grandi opere musicali, Compagnia A Regola d'Arte
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con Dj Set Badda Cutter, a cura di Tirabusciò

MERCOLEDÌ 24
19.00/23.00 Viale Rosario Rubbettino, I Sagra del Panino con salsiccia, Ballando e cantando sotto le stelle con
Franco Scalise Live, a cura di Bar dei Pini
21.00 Piazza Bonini, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Teatro a Muarzi", brani di Umberto
Pascuzzi, Ciccio De Marco ed Eduardo De Filippo, Compagnia teatrale I Commedianti di Soveria
Mannelli, regia di G. Capolupo con la partecipazione del gruppo Le Furracchiole diretto dal Maestro
Maria Pia Di Salvo

GIOVEDÌ 25
18.00 Biblioteca "Michele Caligiuri", Tra le righe, Presentazione del libro "Lorsignori di ieri e di oggi" di
AGAZIO LOIERO, (Rubbettino)
20.00 Piazza Bonini, X Sagra del Tonno Callipo, con la partecipazione di PIPPO CALLIPO, a cura di Artigiana
Maletta di Borboruso
20.00 Piazza Bonini, I Degustazione dei Vini Ceraudo
21.00 Piazza Bonini, Dillo alla Luna, tra capelli e spose, Sfilata abiti da sposa, a cura di Giada Spose, Balletti
a cura di Club Salus, Acconciature a cura di Gesina acconciature
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con The Ballbreakers - AC/DC Tribute Band, a cura di Tirabusciò

VENERDÌ 26
10.30 Palazzo Comunale Cimino, Pensieri e parole, Incontro con MOGOL
18.00 Giardino di Palazzo Marasco, Tra le righe, Presentazione del libro "Circo Dovrosky" di Marcostefano
Gallo, (Ferrari), a cura di Pro Loco Soveria Mannelli
20.00 Stazione di Servizio Q8, Happy Pizza con musica live, a cura di Ristoro da Max
21.00 Piazza Bonini, VII SOVERIA SOUND con La Premiata Società, Musica anni '60 - '70 - ?80 in
collaborazione con Pro Loco Soveria Mannelli
23.00 Piazza dei Mille, Fuori dal Tempo, Caccia al Tesoro, a cura di Bar Cardamone

SABATO 27
09.00 Stazione di Servizio Q8, I Raduno Quad: partenza, Verso le cime del Reventino, a cura di gruppo Quad
"Falchi del Reventino"
15.00 Campi da tennis, Finali tornei, a cura di ASD Tennis Club Soveria
16.00 Stazione di Servizio Q8, I Raduno Quad: arrivo, Dimostrazioni, a cura di gruppo Quad "Falchi del
Reventino"
17.30 Corso Garibaldi, Teatro "Il piccolo", Di me cosa ne sai, ricordo del cinematografo GIUSEPPE IMENEO
18.30 Corso Garibaldi, Teatro "Il piccolo", Cinema d'estate: "Di me cosa ne sai" di Valerio Jalongo, Visione
del film documentario
20.00 Piazza Bonini, I Sagra del Farro, a cura di agriturismo La Rosa nel bicchiere e Fattoria del benessere
21.00 Colla, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Habbemus Pappam", di Italo Conti,
Compagnia teatrale Stuazzi e Pitazzi di Carolei, direttore di scena F. Trozzo
Programma definitivo, eventuali variazioni verranno per tempo comunicate

DOMENICA 28
07.30-11.30 Sede AVIS comunale, Soveria solidale: "Non è mai troppo poco", Donazione del Sangue, a cura di
sezione Avis di Soveria Mannelli
08.30 Viale Rosario Rubbettino, Bocciodromo "Garibaldina", Memorial "Carmelo Totino", gara di Bocce
specialità "al volo", a cura di Società Bocciofila "Garibaldina"
17.30 Centro di Aggregazione Giovanile (ex Mercato coperto), Cibo e salute, Incontro sulle tematiche
dell'alimentazione e contro lo spreco del cibo, a cura di FIDAPA
19.00 Corso Garibaldi, Apericena con prodotti tipici locali, a cura di Caffetteria del Corso
23.00 Corso Garibaldi, Musica Live con I gattini di Salem, a cura di Tirabusciò

LUNEDÌ 29
18.00 Biblioteca "Michele Caligiuri", Tra le righe, Presentazione del libro "SONO NESSUNO! Il mio lungo
viaggio tra arte e vita" di GERARDO SACCO e FRANCESCO KOSTNER, (Rubbettino)
18.00 Corso Garibaldi, Teatro "Il piccolo", Cinema d'estate: "La Caduta", Anteprima del cortometraggio
prodotto da Medmafilm, con G. Capolupo, T. Feracci, G. Cannata, regia di Andrea Muratore
19.00 Centro di Aggregazione Giovanile (ex mercato coperto), Cerimonia di chiusura III Anima Mediterranea,
I Premio "Maria Grandinetti Mancuso"
21.00 Via Gabriele Costanzo, Case Popolari, V Spaghettata Tricolore

MARTEDÌ 30
18.00 Biblioteca "Michele Caligiuri", XII Università d'Estate di Soveria Mannelli, "Lo Spirito dei Luoghi",
Lezione di MASSIMO BRAY, Ministro della Cultura dal 2013 al 2014 e Direttore Generale dell'Istituto
dell'Enciclopedia Italiana
19:30 Piazza dei Mille, L'autunno è alle porte: scopriamoci!, Presentazioni delle nuove collezioni autunno
inverno, a cura di Costanzo Moda
20.00 Piazza Bonini, Serata Spezzatino, a cura di Artigiana Maletta di Borboruso
21.00 Piazza Bonini, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "Il Melo, il Pero, il Pesco, ovvero
come l'amore te po fare nciotare", Compagnia teatrale I Monachellari di Dipignano, testo e regia di
R. Brecchi

MERCOLEDÌ 31
18.00 Biblioteca "Michele Caligiuri", XII Università d'Estate di Soveria Mannelli, "Lo Spirito dei Luoghi",
Lezione conclusiva di VITTORIO SGARBI, Storico e Critico d'arte, Polemista. Presentazione del libro
"La Costituzione e la bellezza" di MICHELE AINIS e VITTORIO SGARBI, (La nave di Teseo)
20.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, XVII Esplosione del Panino Gigante, a cura di Panificio
Cardamone e Super Mario Market
21.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, XXXVI Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli, "L'eredità
Do Zzù Previta", di Antonio Russo Giusti, Compagnia teatrale HERCULES di Catanzaro, regia di P.
Procopio
23.00 Arena "Alberto Sordi" San Tommaso, Estrazione lotteria Pro Garibaldina, a cura di Segretariato
Sociale Soveria Mannelli.

TitoloAllegati
Essere a soveria 2016

GIULIO TREMONTI A SOVERIA MANNELLI

Sabato 2 luglio alle ore 18.30, presso la Biblioteca "Michele Caligiuri" sarà presente Giulio Tremonti, già Ministro della Repubblica, che presenterà il suo ultimo libro "Mundus Furiosus" (Edizioni Mondadori). Interverranno il sindaco Leonardo Sirianni, il Vice Sindaco e presidente della fondazione Italia Domani, Mario Caligiuri e il Consigliere Comunale ed editore Florindo Rubettino. Alle 20.15 presso il Palazzo Comunale "Cimino" l'ex ministro incontrerà la Giunta Comunale per una riunione operativa sulle prospettive amministrative della legislatura 2016-2021.

NUOVA GIUNTA COMUNALE

Il Sindaco, Leonardo Sirianni, ha comunicato durante la prima seduta del Consiglio Comunale del 23 giugno 2016 la composizione della Giunta Comunale. Mario Caligiuri, consigliere comunale, è stato nominato Vice Sindaco con deleghe all'Innovazione e al Personale. Francesco Scalise, consigliere comunale, è stato nominato Assessore con deleghe a energia, decoro urbano e cimiteriale. Antonella Pagliuso è stata nominata assessore esterno con deleghe ad organizzazione amministrativa e patrimonio comunale. Donatella Colosimo è stata nominata assessore esterno con deleghe a Sviluppo economico, agricoltura, commercio, imprenditoria giovanile.

INSEDIAMENTO GIUNTA COMUNALE

Il Sindaco, Leonardo Sirianni, ha presieduto la seduta di insediamento della Giunta Comunale che si è tenuta giovedì 23 giugno 2016. Il Sindaco ha convocato la prossima seduta della Giunta Comunale per venerdì 1 luglio 2016.

DELEGHE CONSIGLIERI COMUNALI

Giovedì 23 giugno 2016 il Sindaco, Leonardo Sirianni, durante la seduta del Consiglio Comunale ha comunicato le deleghe attribuite ai consiglieri comunali: Antonio Chiodo delega all'unione dei comuni e al contenzioso; Giuseppe Gabriele delega ad ospedale, lavori pubblici, welfare, anziani, affari generali; Luigi Aristodemo delega urbanistica, edilizia privata e produttiva, sport; Giovanni Paola delega pubblica istruzione protezione civile, frazioni, politiche giovanili, mondo cattolico; Florindo Rubettino delega sviluppo delle aree interne, sviluppo locale, marketing territoriale.